Компания ТАЙГЕР

г. Москва

4-ая Магистральная ул., д. 11

(ст.м. "Полежаевская")

Фальшивые купюры и как с ними бороться.

Перед началом борьбы необходимо самому получше узнать противника в противном случае можешь и сам получить…

Но прежде чем изучать подделки нужно понимать, что они имитируют.
Мы с Вами знаем, что все ассигнации несут в себе элементы защиты от подделки.
Эти элементы бывают визуальными (мы их видим невооруженным глазом), осязаемыми (тактильными) и машиночитаемыми (наличие которых можно проверить с помощью специальных устройств и приборов).
Визуальные и тактильные мы в этой статье рассматривать не будем. Они и так хорошо известны.
Поговорим о машиночитаемых элементах защиты.
Их наличие проверяют с помощью увеличительных луп (>10х), магнитных приборов и визуализаторов, УФ фонариков и детекторов, ИК детекторов, автоматических приборов, счетчиков и сортировщиков банкнот и т.д.
К машиночитаемым относятся:
  1. Элементы защиты с магнитными свойствами(МГ);

2. Элементы, проявляющие себя при воздействии ультрафиолетового излучения(УФ);

3. Элементы, проявляющие себя при воздействии инфракрасного излучения(ИК);

4. И другие.

Я специально в списке пишу «Элементы» во множественном числе. Их действительно в каждой категории несколько. Они все реагируют на одно и тоже воздействие, но ведут себя при этом по-разному.

Теперь вернемся к фальшивкам.
Они изготавливаются преступниками под разные задачи. Исходя из этого мы разделяем их на четыре группы:
  1. Рыночные;
  2. Машиночитаемые;
  3. Банкоматные;
  4. Прочие.

Первая группа «Рыночные».
В эту группу подпадают фальшивки, изготовленные с целью обмана человека, не пользующегося оборудованием для проверки подлинности.
Как правило эти подделки выполнены максимально приближенными по внешнему виду к настоящей банкноте. Они имеют Визуальные и тактильные, но не содержат в себе машиночитаемые элементы защиты.
Такие подделки в основном реализуются на вещевых, строительных и сельскохозяйственных рынках, в небольших магазинах и мелких торговых точках, а также могут подсунуть при выездной торговле.
Фото подделок этой группы размещать нет смысла. По внешнему виду они ничем не отличаются от подлинных банкнот.

Вторая группа «Машиночитаемые»
Это очень продвинутые в техническом отношении подделки. Они самые опасные и сложные для проверки. Они изготавливаются также хорошо, как и рыночные, но в добавок имитируют машиночитаемые элементы защиты (МГ, УФ, ИК).
Эти фальшивки универсальны. Они могут обмануть как человека, так и технику.
Фото подделок и этой группы размещать нет смысла. По внешнему виду они ничем не отличаются от подлинных банкнот.

Третья группа «Банкоматные»
Это особый вид фальшивок. Они могут иметь вид совершенно не похожий на настоящую купюру, но имитируют карту расположения и сами элементы защиты банкнот.
Эти подделки создаются исключительно для обмана банкоматов, электронных кассиров и других устройств приема платежей. Вот почему ЦБ периодически запрещает коммерческим банкам принимать 5 000 купюры через банкоматы.

Описание изображения
Как видим, эти фальшивки изготовлены из подлинных купюр.
А вот "фабрика" по их производству.

Четвертая группа «Прочие»
В эту группу можно включить подделки, выполненные на обычной бумаге с помощью копировальной техники. Сюда же можно добавить и имитации денежных знаков тапа «банк приколов» и подобные.

Описание изображения

Ну вот, с фальшивками немного познакомились теперь в самый раз заняться подбором оборудования для борьбы с ними.

Компания ТАЙГЕР

4-ая Магистральная улица